Статья 270 ТК РФ. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет

Ст 270 ТК РФ с комментариями и изменениями 2017-2018 года.

Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 551-20-23 — Это быстро и бесплатно!

Комментарий к статье 270 ТК РФ:

1. Всем несовершеннолетним работникам нормы выработки устанавливаются исходя из норм взрослых работников с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени: для работников моложе 16 лет сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается не более 24 часов в неделю; для работников от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю; для учащихся общеобразовательных учреждений, не достигших возраста 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для несовершеннолетних соответствующего возраста (ч. ч. 1, 2 ст. 92 ТК).

2. Часть 2 ст. 270 говорит об установлении пониженных норм выработки для определенного круга несовершеннолетних работников - окончивших общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве.

Вопрос о возможности установления для них пониженных норм выработки регулируется как на централизованном уровне, так и на локальном.

В заключаемых соглашениях, в частности, закрепляется, что для молодых рабочих, поступивших в организацию по окончании общеобразовательных школ, ПТУ, а также прошедших обучение на производстве, работодатель с учетом мнения профоргана устанавливает пониженные нормы выработки, организации могут предусматривать в коллективных договорах установление пониженных (не менее чем на 20%) норм выработки для несовершеннолетних работников без снижения их средней заработной платы.

3. Положение об установлении пониженных норм выработки может включаться в качестве дополнительного условия в содержание трудового договора, заключаемого с несовершеннолетним работником.