Статья 204 ТК РФ. Оплата ученичества

Ст 204 ТК РФ с комментариями и изменениями 2017-2018 года.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 551-20-23 — Это быстро и бесплатно!

Комментарий к статье 204 ТК РФ:

1. Ученикам, проходящим профессиональное обучение с отрывом от работы, выплачивается стипендия. Размер стипендии устанавливается работодателем по соглашению с учеником в зависимости от получаемой им профессии, специальности, квалификации, но не ниже МРОТ (см. ст. 133 и коммент. к ней).

2. Продукция, произведенная учеником во время практических занятий, подлежит оплате по установленным расценкам.

Потери, возникшие вследствие производства недоброкачественной продукции, на учеников не возлагаются, а относятся на себестоимость продукции.